06.11.2023

Педагог-наставник

Нужно ли учиться педагогу? Ответ – да, и другого ответа, на мой взгляд, быть не может! Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Когда начинающий специалист приходит работать в детский сад, ему необходимо обладать знанием «здесь и сейчас». На помощь приходит наставник – проводник в мир дошкольной педагогики.

Наставник – это профессионал высокого класса, знающий образовательную организацию, имеющий опыт педагогической работы, педагог, способный оказывать помощь и поддержку молодым специалистам. В детском саду «Гвоздика» таких профессионалов много. Один из них – воспитатель высшей квалификационной категории Мамонтова Ольга Ивановна.

За плечами Ольги Ивановны 20 лет педагогического стажа, 17 из которых она проработала в нашем дошкольном учреждении. За годы работы из малоопытного начинающего воспитателя Ольга Ивановна превратилась в педагога-мастера высокого класса. Свои наработки она неоднократно представляла педагогическому сообществу Ставропольского края. Одна из работ воспитателя заняла 2 место в краевом конкурсе на лучшую методическую разработку «Педагогические инновации в образовании».

Ольга Ивановна - победитель районного этапа краевого конкурса «Детский сад года» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации», призер районного этапа Всероссийского педагогического конкурса «Воспитатель года», активный участник краевых конкурсов педагогического мастерства «Лучшие сценарии праздников и мероприятий», «Лучшая учебная рабочая программа»;  участник Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», победитель онлайн-фестиваля «Воспитатели России» в трех номинациях «Дошкольного марафона».

Ольга Ивановна хорошо владеет ИКТ-технологиями, широко использует их в работе с воспитанниками и родителями. В период пандемии, когда присутствие родителей воспитанников на мероприятиях в детском саду было невозможным, она стала наставником нескольким нашим педагогам, испытывающим трудности в этой области. Ольга Ивановна научила их создавать видеоролики, электронные игры и плакаты, «живые» мнемотаблицы, проводить родительские собрания в онлайн режиме. Наставническая деятельность данного формата позволила внедрить ИКТ-технологии и сделать их неотъемлемой составляющей образовательного процесса в вашем детском саду. Все педагоги смогли в равной степени на высоком уровне использовать их в работе с воспитанниками и родителями.

Ольга Ивановна стала наставником молодого педагога Тарновской Натальи Сергеевны. Известно, что профессиональная адаптация личности напрямую зависит от уровня педагогического мастерства, опыта и знаний наставника. Наставническую деятельность Ольга Ивановна оказывала в различных формах: взаимные посещения и анализ занятий, мастер-классы, консультирование, практический показ отдельных приемов, совместное планирование, анкетирование. Работа в паре с опытным наставником позволила Наталье Сергеевне избежать многих ошибок в работе с детьми, родителями, с документами, в короткие сроки развить необходимые для педагогической деятельности навыки и умения. Ольга Ивановна взяла на себя ответственность за качество педагогического процесса в группе своего наставляемого, координируя его педагогическую деятельность. В результате молодой педагог научился анализировать свои педагогические действия, у него сформировалось эмоционально-ценностное отношение к профессии на примере своего наставника. Еще одним из показателей успешности наставничества служит то, что молодой специалист готов и может себя и свой, пусть не большой, опыт презентовать на разных уровнях педагогического сообщества. Так Наталья Сергеевна стала победителем районного этапа краевого конкурса «Детский сад года» в номинации «Лучший молодой  воспитатель образовательной  организации «Молодые профессионалы», участником ежемесячного онлайн-конкурса «Лучшая методическая разработка». Наталье Сергеевне присвоена первая квалификационная категория.

Результатом правильной организации работы наставниковстановится высокий профессиональный уровень, происходит раскрытие и поддержание творческого и педагогического потенциала педагогов. Это оказывает положительное влияние на качество образовательных услуг и психологический климат в образовательной организации.